Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование по суду

Решением суда установлен факт наследования, моей умершей родной сестры. Зарегистрирована на день смерти она была в г. Москва.Похоронена у себя на родине, в Ярославской области.Свидетельство о смерти выдано там же.Вопрос. Куда мне обращаться к натариусу и какие нужны для этого документы?

01 Июня 2014, 21:50, вопрос №466181 Сергей, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Сергей! Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ
    местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).
    Если
    последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на
    территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
    пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
    место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
    наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
    наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
    имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
    отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества
    или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из
    его рыночной стоимости.
    Таким образом, Вам необходимо обратиться к
    нотариусу по месту жительства Вашей сестры, необходимо предоставить
    свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство.

    01 Июня 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день!

    Куда мне обращаться к натариусу и какие нужны для этого документы?

    Сергей

    Вам необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства Вашей сестры. Что касается документов, то Вам потребуется свидетельство о рождении.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    02 Июня 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats