Покупаю гараж с документов есть книжка оператива, можно ли по таким документам покупать гараж в России

, Дмитрий, г. Москва
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, просто по оперативной книжке (членской книжке ГСК) покупать гараж нельзя, так как она не является документом, подтверждающим право собственности на недвижимость. Можно купить лишь право пользования гаражом, получив членство в ГСК и выплатив пай, но для полноценного владения необходимо оформить право собственности через Росреестр, возможно, используя механизм «гаражной амнистии».