Пришло смс, которое я уже читал тут ранее, ключевой момент был таким: Вам необходимо прибыть в отдел умвд для дачи показаний, вы подозреваетесь в мошенничестве и тд

Добрый день.

Пришло смс, которое я уже читал тут ранее, ключевой момент был таким :

Вам необходимо прибыть в отдел умвд для дачи показаний, вы подозреваетесь в мошенничестве и тд.

Данному сообщению я значения не придал, так как прочитал здесь, что это, вероятнее всего, мошенники либо коллекторы, но сегодня пришло новое(скриншот прилагается), подскажите, это может быть, как заявлено им ранее, сотрудник?

  • IMG_0038
    .jpeg
, Виталий, г. Иркутск

Перезвоните в дежурную часть отдела полиции и уточните есть ли у них такой старший оперуполномоченный Чугунцов. Учитывая, что указаны должность и фио, а ранее вызывали именно для дачи показаний, могут быть и не мошенники. Но есть пара нюансов: статья 91 УПК РФ регулирует задержание, а не розыск (розыск — ст. 210 УПК), обвинение прокурор не утверждает (прокурор утверждает обвинительное заключение / обвинительный акт). Лучше не игнорируйте вызов в полицию. Поскольку вас вызывает на допрос и идёт речь о задержании и розыске, то уголовное дело уже возбуждено. Дела расследуют следователи или дознаватели, а не опера. Но у опера может быть поручение от следователя на установление вашего местонахождения, следующая стадия действительно розыск.