Бывший муж в браке приобрел квартиру на ипотечные средства и оформил брачный контракт

Бывший муж в браке приобрел квартиру на ипотечные средства и оформил брачный контракт. После покупки недвижимости я вложила материнский капитал в счет погашения ипотеки.

Сейчас бывший муж выделил мне и детям по 3 квадрата в этой квартире и выгнал, сказал что нужно продать. Могу ли я признать брачный контракт недействительным так как он на данный момент не дает моим детям жить полноценно

, Яна, г. Нижний Новгород
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если условия брачного договора ставят Вас неблагоприятное положение, Вы вправе признать его недействительным.

Согласно п.2 ст. 44 СК РФ

 Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.