Ипотека до брака, чтоб супруг не претендовал на вложенные совместные вложения в ипотеку при разводе
Составление брачного договора.
Ипотека до брака,чтоб супруг не претендовал на вложенные совместные вложения в ипотеку при разводе
, Кристина, г. Москва
Наталия Сысоева
Здравствуйте.
Указать, что будет с ипотечной недвижимостью при разводе, можно несколькими способами:
В долях — какая часть имущества и кому останется.
Прописать раздельное владение — тогда обязательства по ипотеке возьмёт на себя только один супруг, и ему же останется недвижимость. При этом второй не будет обязан выплачивать кредит.
Определить недвижимость как совместную собственность. Супруги владеют квартирой или домом в ипотеке вместе, и квадратные метры при разводе поделятся поровну. Если один перестаёт платить по кредиту, обязательство перейдёт на другого как на созаёмщика.