При продаже участка от какой суммы взымается налог?

Здравствуйте. Мне родители подарили по дарственной участок я его продаю, он у меня в собственности находится 1 год, его хотят купить цена 370000 тыс.руб., будут со мной расплачиваться материнским капиталом, я не против. Будет ли взыматься налог с продажи? Буду с вами честен писал уже на два сайта по этому вопросу, на одном сказали будет взыматься а на другом нет, так как сумма участка до 1000000 руб. Кому верить? И подскажите какой закон или статья в кодексе есть, может ссылку в интернете пришлите пожалуйста? Спасибо!

, Lili, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

Так как стоимость земельного участка составляет 370 000 руб., то налог платить не нужно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Будет ли взыматься налог с продажи? Буду с вами честен писал уже на два сайта по этому вопросу, на одном сказали будет взыматься а на другом нет, так как сумма участка до 1000000 руб. Кому верить? И подскажите какой закон или статья в кодексе есть, может ссылку в интернете пришлите пожалуйста? Спасибо!

Lili

Налог платить не нужно, так как стоимость до 1 млн. руб.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.