Могу ли я сейчас получить свидетельство о праве на наследство?

Я наследник по закону, хочу получить свидетельство о праве на наследство, нотариус отказывает, мотивирует, что другой наследник подал иск в суд о восстановлении срока принятия наследства, но иск былвозвращен заявителю на основании ст.135 ГПК РФ, больше истецкаких-либо действий по подаче нового искового заявления по тем же самым или другим основаниям не предпринимал, определение суда не обжаловал . Могу ли я сейчас получить свидетельство о праве на наследство?

, Андрей, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Отказ нотариуса неправомерен. Возврат иска о восстановлении срока принятия наследства по ст. 135 ГПК РФ означает, что дело не было принято к производству суда, спор о праве отсутствует. Иных действий по обращению в суд наследник не предпринимал, определение суда не обжаловано.
В этой ситуации препятствий для выдачи свидетельства о праве на наследство нет. Вы вправе обратиться к нотариусу с требованием о выдаче свидетельства. В случае повторного отказа необходимо затребовать постановление нотариуса об отказе (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате) и обжаловать его в судебном порядке.