Обязана ли администрация уведомлять заявителя об осмотре места нарушения и можно ли там присутствовать?

здравствуйте. при выезде на осмотр места, где было осуществлено нарушение, обязана ли администрация уведомить об этом заявителя и/или пригласить? имею ли я право присутствовать при осмотре выездной комиссии как заявитель?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день.

Администрация не обязана уведомлять заявителя об осмотре места нарушения, а заявитель не имеет права на обязательное присутствие при осмотре. Администрация должна пригласить и обеспечить присутствие понятых, а также других специалистов, если это необходимо. Лицо, чьи интересы затрагивает осмотр, имеет право присутствовать при осмотре, но это право не является безусловным.