В юридической компании говорят, что нужно оформить самозанятость

Хочу провести процедуру банкротства. Долг больше миллиона рублей. В юридической компании говорят, что нужно оформить самозанятость. Зачем это нужно? Если я нигде не работаю и платить мне нечем.

, Ольга, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день, Ольга!

Сегодня поговорим о нюансах процедуры банкротства физлиц и выясним, зачем вам предлагают оформлять самозанятость.

Самозанятость — особый налоговый режим, применяемый физическими лицами, ведущими самостоятельную предпринимательскую деятельность. Почему юридическая компания рекомендует оформить статус самозанятого перед банкротством?

Одна из основных причин — уменьшение налогового бремени. Ставка налога для самозанятых составляет всего 4–6%, что намного ниже стандартных ставок подоходного налога. Оформляя статус самозанятого, вы уменьшаете налоговую нагрузку и оптимизируете финансы перед началом процедуры банкротства.

Другой аспект — регулирование отношений с кредиторами. Признание банкротом предполагает продажу активов и распределение вырученных средств между кредиторами. Легализовав свою занятость и обладая небольшим уровнем дохода, вы демонстрируете суду свою добросовестность и создаёте предпосылки для одобрения банкротства.

Однако помните, что изменение статуса занятости не избавляет от основной задачи — снижения задолженности и освобождения от долговых обязательств. Основное преимущество оформления самозанятости заключается в снижении вероятности злоупотреблений со стороны кредиторов и уменьшении финансового давления в период банкротства.

Оцените ситуацию трезво и примите взвешенное решение совместно с профессиональным юристом, чтобы выбрать оптимальный путь избавления от долгов.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

По статье 37 Конституции РФ труд свободен, и осуществление трудовой деятельности не является обязательным.

Чтобы понять нужно ли оформлять самозанятость или возоможно банкротство без нее, нужно дело проанализировать.

Сам анализ дела бесплатный.

Написала Вам в чат для продолжения.

С уважением,

юрист по банкротству,

Мария Гагиковна!