Нужно ли возвращать стипендию при отчислении по собственному желанию?

хочу отчислиться с бюджета по собственному желанию, так как поступаю в другой вуз для обучения. вчера мне пришла стипендия, а послезавтра я иду отчисляться. попросят ли у меня вернуть стипендию?

, Катя, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Рассмотрев поставленную проблему, готов поделиться своим мнением как профессиональный юрист.

Если говорить коротко, университет не вправе требовать возврата выплаченной стипендии за тот месяц, в течение которого студент находился на обучении. Причина проста: назначение и выплата стипендии осуществляется ежемесячно в качестве компенсации стоимости жизни и поддержки студентов, успешно выполняющих учебные программы.

Здесь действует статья 39 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с её положением, студенты имеют право получать академические стипендии при условии соблюдения ими учебной нагрузки и качества успеваемости. Поскольку ваша успеваемость была признана удовлетворительной, вы получили законную выплату стипендии.

Однако обратите внимание на следующую деталь: если вдруг выяснится, что стипендия начислена ошибочно или неправомерно, администрация вуза теоретически сможет потребовать её возвращения. Например, если в прошлом месяце были выявлены дисциплинарные проступки или низкая успеваемость, ставшие причиной прекращения начисления стипендии.

Но повторяю ещё раз: односторонний возврат стипендии возможен только в ситуациях, прямо предусмотренных договором или нормативными актами университета. Самостоятельно отказаться от оплаты и потребовать обратно деньги, уже зачисленные на банковский счёт студента, образовательное учреждение не вправе.

Исходя из моего опыта, вероятнее всего никаких претензий к вам предъявлено не будет, если только в вашем договоре с учебным заведением не прописаны особые условия о возмещении стипендии в случае досрочного ухода с бюджетного отделения.

Катя
Клиент, г. Калуга
спасибо Вам большое! академических задолженностей или дисциплинарных проступков не имею, обучалась только на «отлично»