Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выезд несовершеннолетнего за гранцу

Нужно ли брать разрешение от отца на выезд ребенка за границу?(отец не проживает с ребенком и не учавствует в его жизи)

17 Февраля 2013, 08:14, вопрос №46613 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    Для выезда за пределы РФ, такое согласие не нужно, но иногда пограничники незаконно требуют его, в противоречие со ст. 20 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Согласие требуется для выезда несовершеннолетнего без сопровождения. В то же время отец, как имеющий равные с Вами права в воспитании ребенка может отказать в выезде, что может вызвать проблемы.

    Для въезда в зарубежную страну иногда требуется согласие второго супруга, в частности, в страны Шенгена.

    Поэтому, чтобы избежать проблем, сделайте нотариальное согласие мужа на выезд ребенка, указав в нем максимально длительный срок действия.

    17 Февраля 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats