Выезд несовершеннолетнего за гранцу

Нужно ли брать разрешение от отца на выезд ребенка за границу?(отец не проживает с ребенком и не учавствует в его жизи)

, Николай Петров, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Для выезда за пределы РФ, такое согласие не нужно, но иногда пограничники незаконно требуют его, в противоречие со ст. 20 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Согласие требуется для выезда несовершеннолетнего без сопровождения. В то же время отец, как имеющий равные с Вами права в воспитании ребенка может отказать в выезде, что может вызвать проблемы.

Для въезда в зарубежную страну иногда требуется согласие второго супруга, в частности, в страны Шенгена.

Поэтому, чтобы избежать проблем, сделайте нотариальное согласие мужа на выезд ребенка, указав в нем максимально длительный срок действия.