Можно ли подать на алименты на двоих детей мужа при уже назначенной 1/4 дохода?

Мать ребёнка моего мужа подала на алименты, назначили 1/4 дохода. Я находясь в браке сним.,имею 2 детей оба записаны на мужа 2 года и 14 лет нахожусь в неоплачиваемом декрете, муж военный. Можно ли подать на алименты на двоих детей тем самым как они будут в дальнейшем считаться?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия!

Да, положения Семейного Кодекса РФ допускают возможность имзенения размера ранее назначенных алиментов в связи с изменением материального положения плательщика алиментов. Наличие у него других обязательств по содержанию детей может быть причиной для изменения размера алиментов, вопрос решается в суде с учётом интересов всех заинтересованных лиц.

В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения о содержании несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере следующих долей заработка, а также иного дохода родителей:

— на одного ребенка — 1/4;
— на двух детей — 1/3;
— на трех и более детей — 1/2.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Семейное положение ребенка обычно не является основанием для изменения размера алиментов. Наличие у ребенка отчима или мачехи, а также уровень обеспеченности его второго родителя не принимается во внимание при определении размера алиментов с другого родителя, поскольку алиментную обязанность родители несут независимо друг от друга.

Вопросы уменьшения размера алиментов решаются в судебном порядке путем подачи искового заявления в мировой суд. При этом, уплачивается государственная пошлина исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.