Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение отцовства

что мне потребуется, чтоб лишить отцовства моего гражданского мужа, без его согласия? на алименты я уже подала, но никаких перечислений нет..

01 Июня 2014, 19:29, вопрос №466102 Анна, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, основания для лишения родительских прав строго
    регламентированы семейным кодексом и носят исчерпывающий характер, так
    согласно ст. 69 Семейного кодекса

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Порядок
    же лишения родительских прав регламентирован ст. 70 Семейного кодекса и
    разумеется нормами Гражданского процессуального кодекса в той мере в
    которой это нужно для решения дела, ст. 70 СК так же привожу

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.


    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного
    из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
    заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
    охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
    комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, и других).


    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.


    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает
    вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),
    лишенных родительских прав.


    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав
    обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно
    наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.


    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу
    решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого
    решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
    государственной регистрации рождения ребенка.

    Как
    следствие не думаю что лишь то, что он не делает никаких перечислений
    позволит Вам его лишить родительских прав, Вам необходимо обратиться в
    службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов. Дела о
    лишении родительских прав достаточно сложные, не факт, что прокурор и
    органы опеки и попечительства сразу же встанут на Вашу сторону. Так же
    Вы должны понимать, что лишение отца родительских прав лишь прервет
    правовую связь личного не имущественного характера между отцом и его
    ребенком, он все равно останется его отцом, и даже сможет восстановиться
    в родительских правах при наличии достаточных к тому обстоятельство. С
    уважением
    01 Июня 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    что мне потребуется, чтоб лишить отцовства моего гражданского мужа, без его согласия? на алименты я уже подала, но никаких перечислений нет..

    Анна

    Для этого Вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отцовства, кроме того должны быть соответствующие основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    02 Июня 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats