Продаем имущество уставного капитала, обязаны ли мы уменьшить уставный капитал?
продаем имущество уставного капитала , обязаны ли мы уменьшить уставный капитал? ООО.
Елена, здравствуйте!
Отчуждение ООО имущества, ранее внесенного в счет оплаты долей в уставном капитале общества, само по себе не влияет на размер сформированного уставного капитала ООО и не требует его уменьшения.
В данном случае в балансе организации реализация имущества отражалась как уменьшение актива (строка 1150 «Основные средства» или строка 1210 «Запасы», если имущество изначально планировался для продажи) и изменение нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) (строка 1370). Счет 80 «Уставной капитал» и строка 1310 не изменялись.
Общество обязано уменьшить свой уставный капитал только в случаях, определенных Законом об ООО (например, когда стоимость чистых активов ООО оказывается меньше его уставного капитала общество обязано уменьшить УК до размера чистых активов (п.4.ст.30 ФЗ №14-ФЗ). В остальных случаях общество вправе уменьшить уставный капитал (по решению участников).
Надеюсь мой ответ был для вас полезен.Благодарю за обратную связь в отзыве.