Здравствуйте, скажите пожалуйста мне пришел ответ по решению гражданского дела ДТП, вынесли вердикт на 200 тысяч, я забрала письмо из почты, какие мои дальше действия что мне нужно дальше делать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста мне пришел ответ по решению гражданского дела ДТП , вынесли вердикт на 200 тысяч , я забрала письмо из почты , какие мои дальше действия что мне нужно дальше делать ? Идти в суд ?
Здравствуйте. Из вопроса не совсем понятно взыскал ли суд денежные средства в Вашу пользу или с Вас. В случае если в Вашу пользу, тогда согласно ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Если взыскали с Вас, в этом случае истец также может взять в суде исполнительный лист и передать судебным приставам для принудительного исполнения. Вы также можете выплатить сумму в добровольном порядке.
Кроме того, в соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
Таким образом, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда и выплаты всей суммы, можно подать заявление об отсрочке, рассрочке исполнения решения.