Здравствуйте, можно ли оформить договор купли продажи на участок без построек в другом городе, не по месту нахождения объекта
Здравствуйте, можно ли оформить договор купли продажи на участок без построек в другом городе,не по месту нахождения объекта
Здравствуйте, Елена!
Отвечаю на ваш вопрос по поводу заключения договора купли-продажи земельного участка удалённо, без личного присутствия в месте расположения самого объекта.
По закону заключение сделки возможно дистанционно, однако важно соблюдать ряд формальных требований:
1. Договор купли-продажи недвижимого имущества подлежит обязательной письменной форме и нотариальному удостоверению (при наличии определенных обстоятельств). Такой документ может быть подписан сторонами в любом удобном месте, главное условие — точное соблюдение законодательства.
2. Законодательство допускает использование электронных сервисов Росреестра для направления заявления о регистрации перехода права собственности на основании электронного договора. Важно помнить, что при электронной подаче потребуется электронная подпись сторон (Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Таким образом, заключить сделку и оформить переход права собственности можно дистанционно, если обе стороны согласны с таким порядком и соблюдают необходимые правовые процедуры.
Важно отметить, что некоторые региональные отделения Росреестра требуют личного присутствия покупателя и продавца при сдаче документов на государственную регистрацию, хотя подобные случаи редкость. Рекомендуется заранее проверить практику конкретного подразделения Росреестра в вашем регионе.
Консультируйтесь с профессионалами, если возникают сомнения в правильности оформления документации.
«Цитата закона»: Статья 550 Гражданского кодекса РФ гласит, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления единого документа, подписываемого сторонами.