Уважаемый Антон, здравствуйте! Дополню ответ, поскольку он вероятно сгенерирован ИИ.
Нет, не правы.
задал вопрос чтобы мне предоставили сертификат соответствия данного оборудования, на что его у них не оказалось
Все логично, Вам сотрудники транспортной безопасности его и не обязаны показывать, у них иные полномочия по должностной инструкции.
В соответствии с пунктом 26 Правил пользования Петербургским метрополитеном, утверждённых постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 сентября 2020 года № 776, пассажир обязан выполнять требования работников метрополитена по соблюдению законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности.
docs.cntd.ru/document/565880005
Согласно статье 12 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», технические средства обеспечения транспортной безопасности (ТСОТБ), к которым относятся рентгеновские установки для досмотра, подлежат обязательной сертификации и должны соответствовать установленным требованиям.
3. Субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчики несут ответственность за неисполнение требований в области обеспечения транспортной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66069/2f4824efc5041cfd8c75f0cff9b8aefc62bd2376/
куда обратиться с жалобой на метрополитен
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можете оформить жалобу в прокуратуру. Должны дать ответ, согласно ст.10 ФЗ о прокуратуре. Жалоба может быть подана в письменной форме с указанием обстоятельств дела и ссылки на нормы законодательства.
С уважением!