Здравствуйте, у меня возник вопрос что касаймо метро в спб, сейчас просят ложить вещи в рентген личные но и

Здравствуйте, у меня возник вопрос что касаймо метро в спб , сейчас просят ложить вещи в рентген личные но и телефон , я задал вопрос чтобы мне предоставили сертификат соответствия данного оборудования , на что его у них не оказалось , хотя они яро говорили что не обязанные его предоставлять простым гражданам , но я считаю на оборот ибо боюсь за свою технику , подскажите прав ли я и куда обратиться с жалобой на метрополитен . Ссылаясь на закон если такая статья есть .

, Антон, г. Москва

Антон здравствуйте!

Вы абсолютно правы в своем требовании. Согласно Федеральному закону № 16-ФЗ “О транспортной безопасности” (п.8 ст. 12.2) и Постановлению Правительства РФ № 969, технические средства досмотра (включая рентгеновские установки) подлежат обязательной сертификации. Это подтверждается и СанПиН 2.6.2.3488-17, где указаны требования к безопасности рентгеновского оборудования. ,

Ваши действия:

Подайте письменное заявление в ГУП «Петербургский метрополитен» с требованием предоставить сертификаты соответствия на оборудование (ст. 8 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»). Образец можно найти на .https://metro.spb.ru/obrasheniya.html.
Если ответа нет или он неудовлетворителен, обратитесь:

В Ространснадзор — контролирует соблюдение требований транспортной безопасности.
В Роспотребнадзор — проверяет соответствие оборудования санитарным нормам.
В прокуратуру Санкт-Петербурга — для проверки законности действий метрополитена (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
Важно:

Ссылайтесь на ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей», гарантирующую право на информацию о безопасности услуг.
Укажите, что отсутствие сертификата нарушает Правила обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности утвержденные Постановлением Правительства РФ № 969 и п. 8 ст. 12.2 ФЗ № 16-ФЗ.“О транспортной безопасности”
Если ваша техника пострадала из-за досмотра, вы вправе требовать компенсацию через суд (ст. 15 ГК РФ).

Антон
Клиент, г. Москва
Хорошо могу ли я теперь сейчас просто подойти и начать запрашивать данный сертификат? Потому что я думаю у многих сейчас данный сертификат отсутвуюет

Уважаемый Антон, здравствуйте! Дополню ответ, поскольку он вероятно сгенерирован ИИ.

Нет, не правы.

задал вопрос чтобы мне предоставили сертификат соответствия данного оборудования, на что его у них не оказалось

Все логично, Вам сотрудники транспортной безопасности его и не обязаны показывать, у них иные полномочия по должностной инструкции.

В соответствии с пунктом 26 Правил пользования Петербургским метрополитеном, утверждённых постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 сентября 2020 года № 776, пассажир обязан выполнять требования работников метрополитена по соблюдению законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности.

docs.cntd.ru/document/565880005

Согласно статье 12 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», технические средства обеспечения транспортной безопасности (ТСОТБ), к которым относятся рентгеновские установки для досмотра, подлежат обязательной сертификации и должны соответствовать установленным требованиям.

3. Субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчики несут ответственность за неисполнение требований в области обеспечения транспортной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66069/2f4824efc5041cfd8c75f0cff9b8aefc62bd2376/

куда обратиться с жалобой на метрополитен

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можете оформить жалобу в прокуратуру. Должны дать ответ, согласно ст.10 ФЗ о прокуратуре. Жалоба может быть подана в письменной форме с указанием обстоятельств дела и ссылки на нормы законодательства.

С уважением!