Сбил насмерть, что мне грозит?

Выскочил пьяный ночью на дороге, в неположенном для перехода месте. Сам ПДД не нарушал, скорость движенияв рамках. Сбил насмерть, что мне грозит?

, Константин, г. Старый Оскол
Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам нужно обратиться к адвокату.

Поскольку нюансов в данной ситуации может быть обширное количество:

-Пешеход внезапно выскочил на дорогу в неположенном месте
-Вы соблюдали скорость, сигналили, пытались затормозить; или нет
-Никаких иных нарушений ПДД с вашей стороны нет (скоростной режим и т.д)
-Пешеход был в состоянии алкогольного опьянения

В частности наказание квалифицируется как смерть пешехода при ДТП  по ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Наказание: наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При условии разных факторов фактическая вина вас, как водителя будет низкой, если вы соблюдали ПДД и пешеход нарушил правила. Это ключевой аргумент для защиты.

Наказание зависит от вменяемой части статьи и рассматриваемых судом обстоятельств дела.