Срок наказания

Здравствуйте! Мой брат после предъявления ему обвинительного заключения по совершения им преступлений, предусмотренных п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ и подписки о невыезде, скрылся в другом городе. Через 2 года его нашли и задержали. По данным были делам заявлены гражданские иски. Можем ли мы, его родственники возместить гражданским истцам их денежный ущерб и как это оформить правильно? Повлияет ли возмещение ущерба на снижение срока лишения свободы? И какой срок предусмотрен за то, что брат сбежал и скрывался от суда? По аналогичной статье брат сидел 2 года в колонии поселении (освобожден в 2009г.). До этого было два условных срока по аналогичной статье и ст.228, ч.1.(в 1997г. и 2000г.).

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Можем ли мы, его родственники возместить гражданским истцам их денежный ущерб и как это оформить правильно?

Да, можете. Пусть истцы при передаче денег напишут расписки о том, что получили деньги в счет возмещения причиненного ущерба преступлением.

Повлияет ли возмещение ущерба на снижение срока лишения свободы?

При назначении наказания это учитывается.

И какой срок предусмотрен за то, что брат сбежал и скрывался от суда?

Срок за это не предусмотрен. Он нарушил подписку. Это является основанием для избрания более строгой меры пресечения — например заключение по стражу. На наказание по краже это не влияет.