На какую статью можно сослаться о переносе данного вывода трубы на пару метров в сторону?

Здравствуйте, возле дома под землей прокладывают газопровод и по проекту (который ещё был сделан в отсутствии домов на улице) вывод трубы из земли планируется сделать прямо посередине нашей стоянки для автомобилей, что в дальнейшем не позволит поставить автомобиль. На какую статью можно сослаться о переносе данного вывода трубы на пару метров в сторону?

, Людмила, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила ️

Очень распространённая проблема — когда газовики работают «по проекту», не учитывая, что за годы уже появились дома, дворы и стоянки.

1. Нормативная база
Ст. 36 Конституции РФ – право собственника свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Ст. 209 ГК РФ – собственник вправе устранять нарушения своих прав, даже если они не связаны с лишением владения.
Ст. 304 ГК РФ – собственник может требовать устранения препятствий в пользовании имуществом.
СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы» (актуализированная редакция СНиП 42-01-2002):

п. 7.1.3: газопроводы должны прокладываться с учётом градостроительных условий и существующей застройки;
п. 7.1.9: при проектировании необходимо учитывать безопасность и не создавать препятствий для эксплуатации зданий и сооружений.
ФЗ № 116-ФЗ «О промышленной безопасности» – запрещается размещение объектов, если это создаёт угрозу или препятствия нормальной эксплуатации.

2. Как действовать
Обратиться письменно в организацию, ведущую работы (обычно Горгаз/облгаз) с требованием:

скорректировать проект в связи с изменившейся застройкой,
перенести вывод трубы на 2–3 метра, чтобы не блокировать стоянку.
Сослаться можно на:

ст. 304 ГК РФ (нарушение прав собственника на пользование участком/стоянкой);
СП 62.13330.2011 п. 7.1.3 и 7.1.9 (газопровод должен проектироваться с учётом застройки и не препятствовать использованию объектов).
Если откажут → жалоба в:

Ростехнадзор (контролирует безопасность газораспределительных сетей);
Госжилинспекцию/архитектурный отдел администрации (если нарушаются градостроительные нормы).
В крайнем случае можно идти в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ).

Итог
Ссылаться можно на ст. 304 ГК РФ и СП 62.13330.2011 (п. 7.1.3 и 7.1.9).
Газовики обязаны учитывать существующую застройку и не мешать эксплуатации участка.
Требуйте корректировки проекта и переноса вывода трубы.

С уважением,
Юрист Игорь Беляев
Окажу профессиональную правовую помощь, помогу составить необходимые документы. Для связи обращайтесь лично.

Хотите, я составлю для вас образец заявления в Горгаз с правильными ссылками на нормы, чтобы у вас был юридический аргумент, а не просто просьба «передвиньте трубу»?