Об открытии расчетного счета

в связи с чем при заполнении книги доходов необходимо указывать номер расчетного счета? Возможно ли указать номер карты на который поступают денежные средства при расчете с клиентами?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «в связи с чем при заполнении книги доходов необходимо указывать номер расчетного счета?» — в связи с контрольной функцией, возложенной на налоговый орган. " Возможно ли указать номер карты на который поступают денежные средства при расчете с клиентами?" — указывать нужно именно номер лицевого счета (это не обязательно должен быть расчетный счет, нужно указывать любой счет, используемый в данной деятельности). Если Вы его вообще не укажите это не будет серьезной ошибкой.

Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, форма книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения утверждена приказом Минфина РФ от 22.10.2012 №135н. Согласно ней на титульном листе книги необходимо указать номера расчетных и иных счетов, открытых в учреждениях банков. В данное понятие входит и лицевой счет, открытый в учреждении банка и предназначенный для ведения предпринимательской деятельности.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Юлия!

Форма книги учета доходов и расходов плательщиков «упрощенного» налога утверждена приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н. Порядок ведения книги учета доходов и расходов приведен в приложении № 2 к приказу № 154н.

Общие требования к оформлению КУДиР включают в себя следующие пункты:

Основные реквизиты указваются на титульном листе д

— «20__год»: заполняем две последние цифры;

— «Дата» в формате: год, месяц, число;
— «Налогоплательщик»: Ваше ФИО полностью;
— «ИНН налогоплательщика – индивидуального предпринимателя»: Ваш ИНН из Свидетельства постановки на учет в налоговом органе;
— «Объект налогообложения»: указываем «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов»;
— «Адрес места жительства индивидуального предпринимателя»: указываем Ваш почтовый индекс и адрес прописки;
— «Номера расчетных и иных счетов, открытых в учреждениях банков»: указываем номер расчетного счета (если открыт) и наименование банка.Поскольку форма книги утверждена, как я указал выше, приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н и в ней предусмотрена графа номера расчетных и иных счетов, то данное требование абсолютно законно. Как указал коллега выше, служит для осуществления контрольной функции налоговых органов.
  • На каждый очередной налоговый период открывается новая книга учета доходов и расходов предпринимателей.
  • Книга может вестись не только на бумажных носителях, но и в электронном варианте. При ведении книги в электронном варианте, по окончании отчетного периода, ее необходимо распечатать на бумажных носителях.
  • КУДиР должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (ИП) и печатью организации (при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и его печатью до начала ее ведения.
  • Исправление ошибок в книге учета доходов и расходов должно быть обосновано и подтверждено подписью руководителя с указанием даты исправления и печатью (опять же при ее наличии).

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

К ответам коллег хотелось бы добавить следующее, что если ваша организация — юр лицо, то по закону об ООО юр лицо вправе открывать расчетные счета на территории РФ, а также за ее пределами, это по закону, то есть, следуя букве закона можно и не открывать, но на практике, юр. лицо обязано иметь расчетный счет, так как расчеты по налогам осуществляются именно с расчетного счета данного лица.

Если вы ИП, то вы не обязаны открывать расчетный счет в банке, а следовательно можете его вовсе и не иметь, следовательно

можете указывать номер расчетного счета, на который поступают деньги.

По поводу того, что указывать расчетный счет принципиально или нет, здесь двоякая позиция я считаю, на практике лучше указать, чтобы не было лишних вопросов от налоговых органов.

С уважением, Олег