8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Об открытии расчетного счета

в связи с чем при заполнении книги доходов необходимо указывать номер расчетного счета? Возможно ли указать номер карты на который поступают денежные средства при расчете с клиентами?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «в связи с чем при заполнении книги доходов необходимо указывать номер расчетного счета?» — в связи с контрольной функцией, возложенной на налоговый орган. " Возможно ли указать номер карты на который поступают денежные средства при расчете с клиентами?" — указывать нужно именно номер лицевого счета (это не обязательно должен быть расчетный счет, нужно указывать любой счет, используемый в данной деятельности). Если Вы его вообще не укажите это не будет серьезной ошибкой.

1
0
1
0
Стас Измайлов
Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, форма книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения утверждена приказом Минфина РФ от 22.10.2012 №135н. Согласно ней на титульном листе книги необходимо указать номера расчетных и иных счетов, открытых в учреждениях банков. В данное понятие входит и лицевой счет, открытый в учреждении банка и предназначенный для ведения предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Юлия!

Форма книги учета доходов и расходов плательщиков «упрощенного» налога утверждена приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н. Порядок ведения книги учета доходов и расходов приведен в приложении № 2 к приказу № 154н.

Общие требования к оформлению КУДиР включают в себя следующие пункты:

Основные реквизиты указваются на титульном листе д

— «20__год»: заполняем две последние цифры;

— «Дата» в формате: год, месяц, число;
— «Налогоплательщик»: Ваше ФИО полностью;
— «ИНН налогоплательщика – индивидуального предпринимателя»: Ваш ИНН из Свидетельства постановки на учет в налоговом органе;
— «Объект налогообложения»: указываем «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов»;
— «Адрес места жительства индивидуального предпринимателя»: указываем Ваш почтовый индекс и адрес прописки;
— «Номера расчетных и иных счетов, открытых в учреждениях банков»: указываем номер расчетного счета (если открыт) и наименование банка.Поскольку форма книги утверждена, как я указал выше, приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н и в ней предусмотрена графа номера расчетных и иных счетов, то данное требование абсолютно законно. Как указал коллега выше, служит для осуществления контрольной функции налоговых органов.
  • На каждый очередной налоговый период открывается новая книга учета доходов и расходов предпринимателей.
  • Книга может вестись не только на бумажных носителях, но и в электронном варианте. При ведении книги в электронном варианте, по окончании отчетного периода, ее необходимо распечатать на бумажных носителях.
  • КУДиР должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (ИП) и печатью организации (при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и его печатью до начала ее ведения.
  • Исправление ошибок в книге учета доходов и расходов должно быть обосновано и подтверждено подписью руководителя с указанием даты исправления и печатью (опять же при ее наличии).





0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

К ответам коллег хотелось бы добавить следующее, что если ваша организация — юр лицо, то по закону об ООО юр лицо вправе открывать расчетные счета на территории РФ, а также за ее пределами, это по закону, то есть, следуя букве закона можно и не открывать, но на практике, юр. лицо обязано иметь расчетный счет, так как расчеты по налогам осуществляются именно с расчетного счета данного лица.

Если вы ИП, то вы не обязаны открывать расчетный счет в банке, а следовательно можете его вовсе и не иметь, следовательно

можете указывать номер расчетного счета, на который поступают деньги.

По поводу того, что указывать расчетный счет принципиально или нет, здесь двоякая позиция я считаю, на практике лучше указать, чтобы не было лишних вопросов от налоговых органов.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2014