Я являюсь наследником по завещанию, но хочу вступить в свое право не сразу а на шестом месяце, в сестра хочет вступить сразу и продавать долю после смерти мамы через месяц, он может это сделать
Здравствуйте Андрей! Сестра не сможет продать свою долю через месяц после смерти, так как вступить в наследство и оформить право собственности можно только через 6 месяцев. Даже если она подаст заявление нотариусу сразу, продажа доли до истечения этого срока невозможна.
Здравствуйте, Андрей!
Законодательство Российской Федерации предусматривает чёткий срок для реализации своего права на вступление в наследство — шесть месяцев с момента открытия наследства (день смерти наследодателя). Однако этот срок носит пресекательный характер, то есть пропущенное время восстановить крайне сложно, если отсутствуют объективные причины пропуска («Цитата закона»).
Вы абсолютно свободны выбрать удобный именно для вас момент вступления в течение обозначенного периода. Таким образом, ваша сестра имеет равное право подать заявление нотариусу и оформить свою долю немедленно, если желает продать её впоследствии. Она сможет реализовать своё намерение свободно, независимо от вашего выбора сроков.
Но будьте внимательны: оформление сделок купли-продажи долей недвижимости связано с обязательностью уведомления остальных совладельцев о намерении продажи (статья 250 Гражданского кодекса РФ). Поэтому продажа доли сестры без соблюдения установленных правил невозможна, и вы будете уведомлены о сделке заранее.
Моя рекомендация — ответственно подойти к выбору подходящего момента оформления своих наследственных прав, взвесив все преимущества и риски, учитывая ваши личные планы и семейные отношения.
Здравствуйте, Андрей.
1. Продажа возможна только после вступления в права наследования.
2. При продаже учитывать ст. 250 ГК РФ.
3. Вопрос налогообложения.
За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.