Подал резюме по устройства на работу мне позвонили и сказали перечень документов паспорт снилс трудовая и тд

подал резюме по устройства на работу мне позвонили и сказали перечень документов паспорт снилс трудовая и тд скинуть на вацап т.к я нахожусь в городе ЯРОСЛАВЛЕ а работа и офис в МОСКВЕ безопасно ли это

, СЕРГЕЙ, г. Ярославль
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Передача копий паспорта, СНИЛС, трудовой и прочих личных документов через WhatsApp это небезопасно.

Эти данные могут использовать для оформления кредитов на ваше имя.
Могут зарегистрировать фирму-однодневку на вас.
Могут использовать в мошеннических схемах (например, «трудоустройство», где потом требуют деньги).

Работодатель не имеет права требовать документы до заключения трудового договора.(ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора).

Копии паспорта и СНИЛС предоставляются только при личном приёме на работу, когда подписывается трудовой договор. Если компания действительно из Москвы, а вы в Ярославле они должны предложить вам официальное собеседование (онлайн или очное).
Документы можно предъявить только при личной встрече или через официальный сайт компании / личный кабинет, а не WhatsApp.

Не отправляйте копии документов в WhatsApp.
Попросите у компании:

ИНН, ОГРН и полное наименование юрлица;
ссылку на официальный сайт;
контакт HR или отдела кадров.
Проверить работодателя можно на сайте ФНС (egrul.nalog.ru).

Если они отказываются или настаивают на «срочном сбросе в WhatsApp»  это почти наверняка мошенники.

Удачи Вам!