8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Как расторгнуть брак если супруга против?

Уважаемые адвокаты, нужна консультация по расторжению брака. Я хочу подать на развод, детей нет, имущества тоже, прожили в браке 4 года но не сложилось.

Супруга категорически против и говорит что не даст развод, говорит что в ЗАГС не пойдет ни при каких обстоятельствах.

Подскажите пожалуйста, что делать? Как мне быстро расторгнуть брак?

Где он расторгается? У жены только временная регистрация в СПб.

Спасибо

19 марта 2012, 16:31, Михаил Сверчинский, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Вы имеете право в соответ. со ст. 16 СК РФ пунктом 2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом вам необходимо подавать иск мировому судье. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Иск к ответчику(ваша жена), место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С Уважением.

19 марта 2012, 17:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Михаил!

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака производится в судебном порядке в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса.

При этом Вам необходимо будет доказать суду, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

19 марта 2012, 17:49
0
0
0
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть два возможных варианта.

В Вашем случае брак подлежит расторжению в судебном порядке, а точнее у мирового судьи по месту регистрации супруги.

Все зависит от характера регистрации и от мирового судьи.

1. Если судья "пойдет на встречу" подать иск и расторгнуть брак можно по месту временной регистрации супруги, т.е. в СПб. Но есть большое "но" - временная регистрация не является местом жительства, как того требует статья 29 ГПК РФ. Отсюда второй вариант...и самый неудобный.

2. Подать иск о расторжении брака по месту постоянной регистрации (бывшей) в том городе где она была зарегистрирована - это хуже, но сначала попробуйте первый вариант.

Главное иметь на руках и приложить к иску оригинал свидетельства о заключении брака и указать в иске, что супруга в добровольном порядке от расторжения брака уклоняется.

19 марта 2012, 18:08
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил

В Вашей ситуации брак может быть расторгнут в судебном порядке. Я полагаю, что поскольку жена фактически проживает в Санкт-Петербурге, то брак можно расторгнуть в Санкт-Петербурге.

Приходите к нам в офис, мы поможем Вас составить правильно документы в суд, чтобы не было задержек по времени.

20 марта 2012, 09:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Расторжение брака если супруг против
Подскажите, могу ли я расторгнуть брак с супругом, он против. Детей у нас нет, квартиру снимаем. спасиб.
01 июля, 03:04, вопрос №3062862, мира, г. Николаевск-на-Амуре
3 ответа
Семейное право
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, что нужно для того что бы подать заявление на расторжение брака.если супруг против, прописан в другом городе и регистрации у него тоже нету по месту жительства?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, что нужно для того что бы подать заявление на расторжение брака.если супруг против, прописан в другом городе и регистрации у него тоже нету по месту жительства?
30 июня 2020, 12:43, вопрос №2811026, Ксения, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для расторжения брака, если супруг против и есть несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте, какие документы нужны для расторжения брака, если супруг против и у меня есть несовершеннолетний ребенок?
22 ноября 2019, 17:42, вопрос №2597274, Анастасия, г. Арзамас
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак, если супруг против?
Хочу расторгнуть брак с супругом. Прожили вместе 3 года. имеется 2-х летний ребенок. Я не работаю, т.к. забеременела во время учебы в институте. Супруг не желает разводиться, и не хочет отдавать мне ребенка, мотивируя тем, что я не работаю и не смогу обеспечить ребенка. Ребенок прописан по месту жительства супруга. Каковы его шансы отсудить ребенка себе? Заранее спасибо.
02 июня 2014, 16:24, вопрос №466999, Светлана, г. Великий Новгород
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак если супруга против
Здравствуйте! Мой брат хочет расторгнут брак, но супруга против. У них есть ребенок 6 лет. Жена имеет временную регистрацию в квартире. Она из Белоруссии, но у неё Российский паспорт без прописки и в Белоруссии нет никакого имущества.Что делать, чтобы поскорее развестись? Она требует ребенка оставить ей, но брат против. Можно ли вообще нанять адвоката, который мог бы помочь ускорить процесс развода?
08 августа 2013, 14:01, вопрос №162436, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012