Разве при продаже единственного жилья будет налог?

Здравствуйте, в 2024 продала единственное жилье квартиру, которую приобретала по договору купли продажи в 2020 году. Нанолоыа прислала уведомление о необходимости заплатить налог. Разве при продаже единственного жилья будет налог?

, Лика, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас точно ничего другого из недвижимости нет?

Вы замужем?

Лика
Клиент, г. Москва
Другого имущества на момент продажи не было и сейчас нет. Не замужем. Я пенсионерка

Тогда вам нужно в налоговую обратиться и пояснить, что у вас единственное жилье, то есть налога быть не должно

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

В случае, если продаваемое жилье является единственным, то предельный срок владения для целей освобождения от налогообложения составляет 3 года

Продажа единственного жилья — это когда у собственника нет другого жилого помещения, ни личной недвижимости, ни совместной с супругом. Если у супруга есть своя квартира и он получил ее в дар или в наследство, это не совместная собственность, либо если по брачному договору обособили жилье

При проверке единственного жилья не учитываем жилье, которое купили в течение 90 дней до продажи того объекта, по которому требуется уплата налога

В вашем случае с момента покупки прошло более 3 лет, значит Вы имеете право на освобождение от налога (если продаваемое жилье было единственным)

Вам необходимо направить в налоговую инспекцию пояснения, где изложить доводы, в связи с которыми у Вас есть право на освобождение от уплаты налога, что на момент продажи это единственное жилье и минимальный срок владения в этом случае 3 года

Данное пояснение можно направить через Личный кабинет налогоплательщика

(если ответ был Вам полезен прошу оставить положительный отзыв, нажав + под ответом)

С уважением, юрист Дина Юмагужина

Лика
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста ещё, нужно ли подавать декларацию на продажу имущества, и если да, то как там указывать что я освобождаюсь от уплаты налога?

подавать декларацию в таком случае не нужно, Вам необходимо написать пояснения в налоговую, что срок владения свыше 3 лет и обязанности платить налог и подавать декларацию нет