Можно ли у председателя гаражного кооператива просто переоформить членскую книжку?
Здравствуйте! Хочу купить гараж. Владелец гаража умер много лет назад. Гараж не оформлен, числится только в гаражном кооперативе. Его сын так и не вступил в наследство. Что мне нужно сделать, чтобы его купить? Можно ли у председателя гаражного кооператива просто переоформить членскую книжку?
Здравствуйте ️
Очень правильный вопрос: в гаражных кооперативах такие ситуации встречаются очень часто. Разберём по шагам.
1. Какая сейчас ситуация
Гараж находится в ГСК (гаражно-строительном кооперативе).
Оформлен только в членской книжке, в Росреестре права не зарегистрированы.
Владелец умер, сын в наследство не вступил.
Это значит, что юридически гараж по-прежнему принадлежит умершему.
2. Можно ли просто переоформить членскую книжку?
Нет .
Членская книжка подтверждает членство в ГСК, но не является правоустанавливающим документом.
Если председатель перепишет книжку на вас — это будет нарушение закона.
В будущем при оформлении собственности в Росреестре или при споре такая «сделка» будет признана недействительной.
3. Что нужно сделать правильно
Сын умершего должен оформить наследство.
Даже если прошло много лет, он может восстановить срок (через суд) или оформить по факту пользования.
После вступления в наследство он станет законным владельцем гаража.
Только после этого вы сможете купить гараж у сына — через договор купли-продажи или дарения, с регистрацией в Росреестре.
4. Какие есть варианты у вас
Если сын согласен → помогите ему оформить наследство и регистрацию (это в его интересах тоже).
Если наследников нет или они не хотят оформлять → гараж юридически «бесхозный», и право на него может заявить сам кооператив или муниципалитет, но купить его напрямую у председателя нельзя.
5. Риски «переписи» через председателя
Такая «сделка» будет незаконной.
У сына или других наследников останется право в любой момент оспорить.
Вы можете потерять деньги и гараж.
Итог
Просто «переоформить членскую книжку» у председателя нельзя.
Надо, чтобы наследник (сын) оформил гараж в наследство, после чего вы сможете купить его официально.
Иначе у вас не будет законного права собственности, и риски очень высоки.
Хотите, я распишу пошаговую инструкцию для сына умершего владельца, как оформить наследство даже спустя много лет, чтобы потом вы смогли купить гараж законно?