Вынос водосчётчика за пределы домовладения в колодец

Здравствуйте! У нас в станице Новоджерелиевская Краснодарского края идёт замена водопроводной сети. Занимается этим фирма "Исток" при Администрации сельского поселения. В обязательном порядке требуют выносить счётчики учёта воды в колодцы, построенные за пределами домовладений. Население против, у всех стоят эти приборы в колодцах на территории домовладения. Мы знаем, что их требование незаконно, пожалуста, укажите нам статью закона по данному вопросу, на который можно опираться. Спасибо!

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

В обязательном порядке требуют выносить счётчики учёта воды в колодцы, построенные за пределами домовладений. Население против, у всех стоят эти приборы в колодцах на территории домовладения. Мы знаем, что их требование незаконно, пожалуста, укажите нам статью закона по данному вопросу, на который можно опираться.

Елена

Действительно их требования не обоснованы ввиду следующего:

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)
V. Права и обязанности потребителя
п. «г» обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях,установленных в жилом помещении;

При этом под жилым помещением подразумевается:

Жилое помещение — изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната;

Поэтому именно в жилом помещении, но никак не в колодце.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Извините, поспешила закрыть вопрос, но. когда вникла- поняла. что вы ответили не на мой конкретный вопрос., а именно: счетчики нам необходимо ставить в колодцы, но не в те, которые нужно вырыть на общей магистрали, то есть на территории соседей, а мы хотим , чтобы они стояли в колодце, только у меня во дворе.

Извините, поспешила закрыть вопрос, но. когда вникла- поняла. что вы ответили не на мой конкретный вопрос., а именно: счетчики нам необходимо ставить в колодцы, но не в те, которые нужно вырыть на общей магистрали, то есть на территории соседей, а мы хотим, чтобы они стояли в колодце, только у меня во дворе.

Елена

В любом случае Вы можете со ссылкой на данную норму отказаться устанавливать счетчик там, где от Вас требуют и поставить их в колодец у Вас во дворе.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Елена!

По закону (п. 11.5 СНиПа 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация») «счётчики воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5°С».

В Вашем случае нужно руководствоваться Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776)

Согласно которым:

4. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее — организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение.

Подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения и (или) централизованной системе холодного водоснабжения (далее — централизованные системы водоснабжения) без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается.

Абоненты и транзитные организации обязаны оборудовать принадлежащие им канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения приборами учета сточных вод в случаях, установленных Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644.

5. Коммерческий учет холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе горячей воды, сточных вод осуществляется:

а) абонентом, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения и (или) единым договором холодного водоснабжения и водоотведения;

б) транзитной организацией, если иное не предусмотрено договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды и (или) договором по транспортировке сточных вод.

6. Коммерческий учет воды, в отношении которой проведены мероприятия водоподготовки, осуществляется организацией, эксплуатирующей отдельные объекты централизованных систем водоснабжения, если иное не предусмотрено договором по водоподготовке, договором по транспортировке холодной воды и (или) договором по транспортировке горячей воды.

7. Коммерческий учет сточных вод, в отношении которых произведена очистка, осуществляется организацией, эксплуатирующей отдельные объекты централизованных систем водоотведения, если иное не предусмотрено договором по очистке сточных вод, договором по транспортировке сточных вод и (или) договором по обращению с осадком сточных вод.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Извините, но то, что вы мне прислали- не то! Суть вопроса: "Законно ли требование фирмы "Исток" о выносе счётчика за пределы частного дома в колодец на улице?"

Елена,

в пункте 4 приведенных мною в предыдущем ответе правил указано:

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации

С аналогичной Вашей ситуацией Вы можете ознакомится здесь www.liveexpert.ru/topic/view/840622-zakonno-li-trebovanie-vinesti-pribor-ucheta-vodi-za-predeli-dvora-chastnogo-doma?

Требование не законно именно на основании приведенных мною в предыдущем ответе норм.