Кроме ДДУ у меня нет никаких больше документов на это помещение, но на меня подали в суд за долги по ЖКУ, на законных ли это основаниях?

Здравствуйте! Кроме ДДУ у меня нет никаких больше документов на это помещение, но на меня подали в суд за долги по ЖКУ, на законных ли это основаниях?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи  (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, надо понять был ли подписан с Вами акт приема-передачи помещения, либо иной документ о передаче.

А если не был подписан, то направлялся ли он в Ваш адрес, получали ли Вы его  и почему не подписали, есил получали.