Но так как я нахожусь далеко, хотел бы щас подать заявление и по приезду прийди в суд и развестись, то есть мне не нужен развод через гос услуги, можно ли просто подать заявление
Могу ли я подать ПРОСТО заявление о разводе , при наличии ребенка и дождаться ответа от судей или загса о приглашении в суд для расторжении этого брака. Я не совсем понимаю как эта процедура проводится . Но так как я нахожусь далеко , хотел бы щас подать заявление и по приезду прийди в суд и развестись , то есть мне не нужен развод через гос услуги , можно ли просто подать заявление
Здравствуйте, Эвелина!
Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака.
Подача заявления: Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика. Однако, если при вас находится несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья вам затруднительно выехать к месту жительства ответчика, вы можете подать иск по месту вашего жительства.
Если оба супруга согласны на развод и нет споров о ребенке, суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, если вы подадите соответствующее ходатайство. Также ваш супруг может оформить письменное согласие на развод и просьбу рассмотреть дело без его участия, которое можно приложить к исковому заявлению.
К исковому заявлению необходимо приложить:
Свидетельство о заключении брака (оригинал).
Свидетельство о рождении ребенка.
Квитанцию об уплате государственной пошлины.
Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (например, справка с места жительства, подтверждающая проживание с ребенком).
Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов.
В соответствии со Статьей 131 ГПК РФ
1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Вы можете подать исковое заявление непосредственно в канцелярию суда.
Исковое заявление можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Через портал государственных услуг или ГАС «Правосудие»: Вы можете подать исковое заявление в электронном виде через портал государственных услуг или государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Правосудие».
Исковое заявление подается в суд.
Статья 21 Семейного кодекса РФ Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.