За рулем находился другой человек?

Здравствуйте. Пришёл штраф за превышение скоростного режима, зафиксированный камерой. Разрешенная скорость 90 км/ч, автомобиль двигался со скоростью 117 км/ч.

За рулем находился водитель по доверенности, у меня водительского удостоверения нет.

В квитанции на оплату (скачала с госуслуг авто) прописаны мои ФИО и указано, что нарушила я. Могу ли я оспорить данный штраф, т.к. за рулем находился другой человек? На фото с камеры это видно. И насколько знаю, то допустимо превышение скорости на +20 км/ч, здесь было меньше 20.

Уточнение от клиента
Участок трассы на котором было превышение скорости платный. На платных участках есть ограничения скорости?
, Роза, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роза!

В соответствии со статьей 2.6.1 КоАП РФ: собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Вы можете подать жалобу в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в районный суд. Предоставьте доказательства того, что за рулем находился другой человек. Такими доказательствами могут быть:

Письменное признание водителя, который управлял автомобилем в момент нарушения.
Доверенность на управление транспортным средством, если она была оформлена.
Полис ОСАГО, в котором указан водитель, управлявший автомобилем.
Фотографии или видеозаписи с камеры, на которых видно, кто находился за рулем.
Показания свидетелей.

Превышение скорости в Вашем случае составляет 27 км/ч, что выходит за рамки допустимого превышения.

Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

Можете обжаловать штраф через госуслуги приложив фото доверенности. Превышение скорости было на 27 км/ч — это образует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Отблагодарить юриста:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/912826/