Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение совместителя

Если работника-совместителя сокращают в связи с сокращением штата, обязан ли работодатель выплачивать выходное пособие?

01 Июня 2014, 15:05, вопрос №465932 Сергей, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2017 мы ответили на 748 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Губанова Марина

    Сергей, добрый день!

    При увольнении совместителей в связи с сокращением штата или численности работников организации им выплачивается выходное пособие, предусмотренное статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, в размере среднего месячного заработка.
    Выходное пособие, по общему правилу, выплачивается всем сокращаемым совместителям.

    Но из этого правила предусмотрены исключения.

    Так, работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, при увольнении по сокращению численности или штата выходное пособие не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным или трудовым договором (статья 292 Трудового кодекса РФ).

    А при увольнении в связи с сокращением сезонных работников, выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (статья 296 Трудового кодекса РФ).

    01 Июня 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день!

    Если работника-совместителя сокращают в связи с сокращением штата, обязан ли работодатель выплачивать выходное пособие?

    Сергей

    Да, обязан, в том числе и совместителю.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    01 Июня 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats