Вопрос, как вступить в права наследия на расстоянии и возможно ли это?
Здравствуйте, ситуация такая. У моего мужа, умерла мама в городе Саранск, мы живём в СПб. Это случилось в апреле, 3 сентября 2025 года будет полгода. В права наследия в это время никто не вступил, ехать туда возможности нет. Квартира была приватизировать матерью. Остались три фактически наследника трое взрослых совершеннолетний детей, ни один из них в права наследия не вступил. Муж мой там не прописан, проживает 20 лет в СПб. В квартире матери живут сестра и брать, накопили долг за квартиру больше 100 тыс. 1.Вопрос, как вступить в права наследия на расстоянии и возможно ли это? И как быть с долгом, если муж там не проживал и это долги не его, но насколько я знаю при наследовании долги наследуют вместе с имуществом? Доли в квартире не выделены.
Здравствуйте.
Статья 1153 ГК РФ содержит способы принятия наследства. Так, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.
Можете обратиться к любому нотариусу Вашего города, чтобы написать заявление о принятии наследства. Укажите, что это заявление необходимо направить нотариусу города Саранска по внутренним каналам связи нотариусов. Необходимо также направить документы подтверждающие Ваше родство с умершей — Ваше свидетельство о рождении.
Также возможен вариант, когда Вы доверяете другому лицу лично пойти к нотариусу г.Саранска и открыть наследственное дело, вести его от Вашего имени. Об этом говорится в ст.11153 ГК РФ: Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для этого обратитесь к нотариусу своего города и составьте доверенность с данным полномочием.
Таким образом, получив Ваше заявление, нотариус г.Саранска сможет завести наследственное дело. Постарайтесь уложиться в срок до 3 сентября.
На основании ч.1 ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Следовательно, если Вы принимаете наследство, то принимаете в полном объеме, а не выборочно. Помимо имущества наследуется и долг наследодателя.