Здравствуйте, я живу в Мурманской области у меня умер отец в Челябинской области что нужно делать чтобы заявить о себе как о наследнике?

, Денис, г. Москва
Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Наследство открывается по последнему месту жительства умершего (ст. 1115 ГК РФ). Если Ваш отец жил в Челябинской области, то наследственное дело будет открываться у нотариуса именно там.

 Для этого необходимо подать заявление о принятии наследства и предоставить все необходимые документы. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Подать заявление можно лично у нотариуса в Челябинской области или дистанционно — через любого нотариуса в Мурманской области (он удостоверит и перешлёт документы в Челябинск).

Можно позвонить в Нотариальную палату Челябинской области или зайти на сайт ФНП (Федеральной нотариальной палаты) и проверить через сервис «Поиск наследственных дел». если в реестре уже есть дело, то вы увидите информацию о том, где оно находится.

Подготовите необходимые документы: свидетельство о смерти наследодателя;
документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, и т. д.);
завещание (если оно есть);
паспорт наследника;
документы на имущество наследодателя (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, автомобиль и т. д.);

Даже если не знаете, что именно входит в наследство, заявление всё равно подавайте — нотариус сам сделает запросы в Росреестр, ГИБДД, банки.

Оцените, пожалуйста, ответ, если он вам помог.