И если оформить дарственную то как?

Здравствуйте, есть ипотека и много кредитов. Если оформить завещание на квартиру в ипотеке, то по смерти завещателя кредиты тоже ложаться на плечу тому, кому завещали ипотеку? И если оформить дарственную то как?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!
Все верно. Долги тоже наследуются.

Дарственную не оформить на ипотечную квартиру. Потому что на это требуется согласие банка. А он его не даст.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк
А если не вступать в основную часть наследства? Только по завещанию

Так не бывает. Нельзя унаследовать имущество и не вступать в наследование долгов.