У меня есть доверенность от мужа, могу ли я забрать этот телефон, или же по причине того, что данное дело не завершено, а всего лишь приостановлено, я не могу его забрать?

Здравствуйте, муж осужден и находится в тюрьме, с момента приговора прошло почти 2 года, в момент задержания был изъят телефон, по приговору проходит 3-е не зарегистрированное лицо, по которому выведено отдельное производство, итог этого производства есть у меня на руках, но оно не завершено до конца, его приостановили по причине - что срок следствия по данному делу истек, а следственные действия, производство которых возможно в отсутствии обвиняемого, выполнены, однако, лицо подлежащее привлечение в качестве обвиняемого не установлено. У меня есть доверенность от мужа, могу ли я забрать этот телефон, или же по причине того, что данное дело не завершено, а всего лишь приостановлено, я не могу его забрать?

, Лиза, г. Москва
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из положений ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства могут быть возвращены владельцу с разрешения следователя, если это возможно без ущерба для доказывания.