Как составить долговую расписку с человеком, который зарегистрирован в другом регионе России, возможно ли указать суд для разбирательств в моем регионе по месту прописки?
Здравствуйте, Матвей!
Лучше составить договор займа, подписать его путем обмена сканами. В договоре предусмотреть, что обе стороны согласны с такой формой.
И перечислить деньги по договору на счет.
Суд может быть в Вашем регионе. Это тоже нужно предусмотреть договором.
Если есть проблемы с составлением такого договора — можете написать в личные сообщения.
Здравствуйте.
В чистой расписке (без договора) суды иногда игнорируют такие условия. Чтобы было надёжно лучше оформить договор займа + расписку (расписка в этом случае будет подтверждением передачи денег).
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Чтобы договор имела юридическую силу, в ней должно быть:
ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации должника и заимодавца.
Сумма займа цифрами и прописью.
Валюта (если рубли так и пишем, без эквивалента).
Условия возврата: дата, способ (наличными, переводом на карту/счёт).
Проценты (если есть).
Подпись должника собственноручно.
Дата и место составления.
Лучше писать текст полностью от руки должником, синей ручкой, не гелевой.
По умолчанию (ст. 28 ГПК РФ) иск предъявляется по месту жительства ответчика (т.е. должника).
Если сумма значительная то лучше нотариальное удостоверение (но это не обязательно).