Работник вышел с 20.00 до 8.00 следующих суток в смену в день закрытия больничного надо ли ему оплатить эти часы работы (20, 00-0, 00), если он в этот день больничном?

Работник вышел с 20.00 до 8.00 следующих суток в смену в день закрытия больничного надо ли ему оплатить эти часы работы (20,00-0,00), если он в этот день больничном? Ранее СФР консультировал, что да можно,т.к. смена переходящая, теперь все расходы хотят снять. Прямой ссылки в законодательстве нет.

, Ирина, г. Ярославль
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В листке нетрудоспособности указывается последний день болезни включительно.
Это значит, что за этот календарный день (с 0:00 до 24:00) человек считается временно нетрудоспособным, и пособие назначается за этот день.Если больничный закрыт датой, например, 22.08.2025, то 22 августа это полностью день нетрудоспособности.Исключений для «половины дня» в законе нет.По ст. 103 ТК РФ учёт рабочего времени ведётся по сменам, а не по суткам.Однако в кадровых и бухгалтерских документах дата всегда «привязана к календарному дню».

Согласно ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Т.е. в табеле нужно указывать время, фактически отработанное каждым сотрудником. Если смена (рабочий день) у сотрудника «переходящая» (начинается в один день, а заканчивается в другой) в табеле нужно указывать рабочее время по каждому дню отдельно.

Кроме того, раздельно указывается работа в дневное и ночное время (ст. 96 ТК РФ).

Минтруд и ФСС/СФР неоднократно разъясняли, что при «переходящей смене» рабочее время должно делиться по календарным суткам.

То есть, если смена 20:00-08:00, то 20:00-24:00 относится к одному дню, а 00:00-08:00 это уже к следующему календарному дню.

Формально: 20:00-24:00 совпадает с днём, когда работник ещё на больничном и оплачивать эти часы как рабочие нельзя, т.к. в этот день действует пособие.
00:00-08:00 следующего дня это когда работник уже здоров, может трудиться и часы оплачиваются как рабочие.Именно из-за этого СФР и требует снять расходы, пособие за день уже выплачено, а зарплата за те же часы (20:00-24:00) по сути двойное финансирование.Ранее ФСС действительно часто консультировал, что оплачивать можно всю смену, если работник вышел.
Сейчас позиция жёстче: день закрытия больничного оплачивается только как больничный, а часы работы в этот же день не компенсируются из СФР.

Удачи Вам!