Почему она нарушает право общего пользования имуществом?
Соседка вечно выключает свет на площадке, комментирую это тем, что нужно экономить. Постоянно караулит и выключает, также постоянно оскорбляет и даже угрожает. Несколько раз наговаривала на нас. Как быть в этой ситуации? Почему она нарушает право общего пользования имуществом? На площадке темно даже к светлое время суток, порой даже ключ невозможно вставить.
Здравствуйте, Иван!
Решительно осуждаю поведение соседки, создающее неудобства и препятствие нормальной жизнедеятельности в подъезде. Предпринятые ею действия выходят далеко за рамки обычной экономии электроэнергии и переходят границы дозволенного.
Начнём с освещения площадки. Осветительные приборы общего пользования обеспечивают комфорт и безопасность жителей. Деятельность соседки направлена на ограничение доступности света, что затрудняет свободное передвижение по подъездной зоне и снижает уровень безопасности. Подобные действия квалифицируются как посягательство на общее имущество, пользование которым гарантировано законом (статья 36 Жилищного кодекса РФ).
Дополнительно вызывают беспокойство угрозы и оскорбления с её стороны. Подобные высказывания создают психологический дискомфорт и негативно влияют на моральное состояние проживающих. Такое поведение квалифицируется как мелкое хулиганство и наказуемо в административном порядке (статья 20.1 КоАП РФ).
Итак, мои рекомендации:
1. Запишите факты отключения света и фиксируйте время происшествий. Фотографии и видеозаписи помогут установить регулярность нарушений.
2. Сообщите о фактах угроз и оскорблений в правоохранительные органы, сославшись на положения вышеуказанной статьи Кодекса административных правонарушений.
3. Поднимите вопрос на общем собрании жильцов дома о принятии коллективных мер по охране общественного имущества и противодействию противоправным действиям отдельных лиц.
Помните, что защита ваших прав — приоритетная задача.