8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Прохожу альтернативную гражданскую службу, в договоре с работодателем имеется следующий пункт: Работник не

Прохожу альтернативную гражданскую службу, в договоре с работодателем имеется следующий пункт:

Работник не имеет право покидать населённый пункт где он проходит альтернативную службу без согласования с представителем работадателя, могу ли я покинуть населённый пункт в свои выходные дни, при этом не покидая субъект РФ, где проходит альтернативная служба?

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. В силу ст. 21 закона 5.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе»

Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не вправе:

покидать населенный пункт, в котором расположена организация, где они проходят альтернативную гражданскую службу, без согласования с представителем работодателя;

поэтому как видите — нет не можете, так как такой запрет введен законом

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Что подразумевается под согласованием?
Это же не одностороннее решение со стороны работадателя?

Фактически односторонеее. Под согласованием понимается его согласие на это

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Илья, добрый день.

могу ли я покинуть населённый пункт в свои выходные дни, при этом не покидая субъект РФ, где проходит альтернативная служба?

 По общему правилу нет.

Данные ограничения установлены в силу закона.

В ст. 21 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» содержится точно такое же требование

2. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не вправе:
покидать населенный пункт, в котором расположена организация, где они проходят альтернативную гражданскую службу, без согласования с представителем работодателя;

Поэтому, чтобы выехать за его пределы требуется предварительно обратиться к представителю работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На каком сайте можно узнать статус трудового договора мигранта, для того чтобы узнать не оформлен ли на другом рабочем месте, для того чтобы избежать штрафа
Здравствуйте! на каком сайте можно узнать статус трудового договора мигранта, для того чтобы узнать не оформлен ли на другом рабочем месте, для того чтобы избежать штрафа
, вопрос №4856984, Венера, г. Хабаровск
Трудовое право
Выходит, что в свой обеденный перерыв я не могу покинуть рабочее место и это время перерыва мне не оплачивается
Добрый день, я работаю в частной лаборатории. Работаю в смену одна и за мед.работника и за администратора.Смена 12 часов. В графике указано, что у меня обеденный перерыв с 9:00-10:00. Но, по словам руководства, я не имею права покидать отделение. Выходит, что в свой обеденный перерыв я не могу покинуть рабочее место и это время перерыва мне не оплачивается. На мои вопросы"А почему так? Ведь это прямое нарушение.", мне отвечаю "ВЫ ПОДПИСЫВАЛИ ДОГОВОР". Но о том, что я не смогу покидать рабочее место и пользоваться своим законным правом на перерыв и речи не было. На сколько это законно?
, вопрос №4856839, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
В случае нарушения Работником настоящего пункта Соглашения, Работник обязуется предпринять по письменному
В соглашение о расторжение трудового договора у компании есть пункт - 7. Работник принимает на себя обязательство: не предпринимать каких-либо действий, которые прямо могут нанести ущерб деловой репутации, имиджу или имуществу Работодателя; не использовать знание конфиденциальной информации для занятия любой деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести ущерб Компании; передать специалисту по безопасности все носители конфиденциальной информации, которые находятся в его распоряжении в связи с выполнением его трудовых обязанностей. В случае нарушения Работником настоящего пункта Соглашения, Работник обязуется предпринять по письменному требованию Работодателя все зависящие от него меры для прекращения причинения имущественного и /или репутационного ущерба Работодателю в связи с такими действиями, минимизации его размера. Меня интересует формулировка - В случае нарушения Работником настоящего пункта Соглашения, Работник обязуется предпринять по письменному требованию Работодателя все зависящие от него меры для прекращения причинения имущественного и /или репутационного ущерба Работодателю в связи с такими действиями, минимизации его размера Я собираюсь в суде просить моральную компенсацию, это будет нарушением этого пункта "соглашения о расторжение"?
, вопрос №4856805, Andrian, г. Красноярск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель перевести воспитателя детсада, который не
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель перевести воспитателя детсада, который не справляется со своими обязанностями, из группы с детьми с ОВЗ в общеразвивающую группу без уведомления его за два месяца?
, вопрос №4856788, Наталья Володина, г. Москва
Защита прав работников
Можете ли проверить правильность заключения срочного трудового договора или работодатель должен был заключить бессрочный трудовой договор?
Здравствуйте. Работодатель многих сотрудников устраивает по срочному трудовому договору на 3 месяца, примерно 30% от штата. При приближении окончания договора, не продлевают срочный трудовой договор. Можете ли проверить правильность заключения срочного трудового договора или работодатель должен был заключить бессрочный трудовой договор? И как возможно повлиять на работодателя для восстановления на работу с заключением бессрочного трудового договора. Меня просто уволили по истечению 3 месяцев и всё. Хочу через трудовую инспекцию восстановиться на предприятие и.к. Не попадаю под 59 ст. В п.1.4. Прописано на период выполнения программы геолого-разведочных работ, но работодатель её не проводит, формально указана трактовка. Кроме того в трудовом договоре за 3 месяца так и не поставлена подпись начальника ООТиМП (Соколова О.А.)
, вопрос №4856555, Денис Борудкин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2025