Мне дали опеку над внуком на 6 месяцев, сроки подходят, можно ли продлить?

Здравствуйте. У моей дочери ст. 111 ч 2, у нее был условный срок, но уи заменили условку на реальный срок. Сейчас находится в зизо, по решению суда дочери дали 2 года. Скажите пожалуйста, могут ли её лишить родительских прав ?

Мне дали опеку над внуком на 6 месяцев, сроки подходят, можно ли продлить ?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Ситуация, в которой оказалась ваша дочь, требует внимательного рассмотрения с точки зрения защиты прав и интересов ребёнка. Давайте разберём возможные сценарии и действия.

Лишение родительских прав
Основания для лишения: Родительские права могут быть утрачены, если родитель совершил преступление против жизни или здоровья своего ребёнка или другого члена семьи.
Особенность уголовного преследования: Преступление, предусмотренное статьей 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), может служить основанием для лишения родительских прав.
Защищайте интересы ребёнка: Основная забота суда — сохранение наилучших интересов ребёнка. Важно убедить суд, что потеря родительских прав не повредит развитию и благополучию ребёнка.
Временная опека
Действие временной опеки: Временная опека назначается на определённый срок (обычно до полугода) и может быть продлена при наличии достаточных оснований.
Ходатайство о продлении: Вы можете подать ходатайство в органы опеки и попечительства о продлении срока временной опеки.
Причины продления: Причинами могут быть незавершённость судебного процесса, невозможность восстановления контакта с ребёнком и другие объективные обстоятельства.
Итоги
Решение о лишении родительских прав зависит от совокупности обстоятельств, включая тяжесть преступления и поведение родителя после совершения преступления. Временная опека может быть продлена, если вы докажете, что продолжение опеки отвечает интересам ребёнка.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!