Вступил в наследство на дом, сейчас оказалось, что земля принадлежит другому человеку

Вступил в наследство на дом , сейчас оказалось ,что земля принадлежит другому человеку. Он хочет продать территорию.

Узнал об этом от 3 лиц. Что мне ждать? Какие законы почитать?

, Кирилл, г. Казань

Здравствуйте, Кирилл!

Описание вашей ситуации показывает, насколько важна проверка прав на объекты недвижимости перед принятием наследства.

Земельный участок, на котором расположен унаследованный вами дом, оказался в собственности третьего лица. Возникают вопросы: какое право собственности зарегистрировано, каковы основания возникновения права собственности и каким образом возможно обезопасить свои интересы.

Практически всегда в подобных ситуациях полезно изучить Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Данный нормативный акт устанавливает порядок регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ключевое звено — запись в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости). Проверяйте достоверность указанной в реестре информации и сопоставляйте её с собственными документами, подтверждающими права на дом.

Варианты решения проблемы зависят от того, какими правами вы располагаете. Если вы приобрели дом в порядке наследования, но земля оказалась в распоряжении другого лица, рассмотрите возможность признания права собственности на земельный участок в судебном порядке.

Учтите, что любая сделка с земельным участком, на котором расположены объекты капитального строительства, должна учитывать интересы собственника строений (статья 35 Земельного кодекса РФ).

Вероятно, лучшим выходом из создавшейся ситуации будет обращение в суд с иском о признании права собственности на земельный участок, основанный на принципе единства судьбы земельного участка и расположенного на нем строения.