Здравствуйте, возможно ли получить квартиру по реновации в соседнем районе, если у ребенка там школа?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ ПО РЕНОВАЦИИ В СОСЕДНЕМ РАЙОНЕ,ЕСЛИ У РЕБЕНКА ТАМ ШКОЛА?

, АННА, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Анна!

По программе реновации жилья предусмотрена замена жилых помещений, расположенных в домах, подлежащих сносу, на равнозначные квартиры в новых зданиях. Основным принципом программы является обеспечение жильцам комфортного переезда в аналогичные условия проживания (Постановление Правительства Москвы №584-ПП).

Однако, учитывая обстоятельства, связанные с местом учебы ребенка, важно отметить следующее:

Статья 32 Жилищного кодекса РФ гарантирует гражданам право выбора варианта переселения в рамках реализации программы реновации. Законодательство допускает возможность получения новой квартиры не только в пределах административного округа, но и в другом районе города, если такая необходимость обусловлена объективными обстоятельствами, такими как наличие школы рядом с будущим домом.

Следовательно, Вам предоставлено право ходатайствовать перед уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы о выделении жилого помещения именно в соседнем районе, аргументировав свою позицию интересами ребенка и необходимостью сохранения привычных условий жизни семьи.

Рекомендую подготовить письменное обращение в Департамент городского имущества Москвы с обоснованием причины вашего желания переехать в район, расположенный вблизи учебного заведения ребенка. Решение принимается индивидуально с учетом всех обстоятельств дела.

Будьте уверены, ваше ходатайство будет рассмотрено в установленном порядке.

С уважением, ваш профессиональный консультант-юрист

АННА
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, идём сегодня с дочкой снова в ДГИ, в прошлый раз сказали что в другой район можно только если нет квартир в этом, хотя законом не прописано, опека послала в суд.будем пытаться идти в другой кабинет.
АННА
Клиент, г. Москва
Не могли бы Вы дать свой номер телефона для консультации?