Здравствуйте, земля оформлена в собственность, но на ней остался старый фундамент от дома, он не
Здравствуйте, земля оформлена в собственность, но на ней остался старый фундамент от дома, он не зарегистрирован в егрн , может ли администрация забрать этот фундамент если он не чей, но земля под ним в собственности??
Здравствуйте Роман!
Ваша ситуация связана с определением правового статуса объектов, расположенных на вашем участке. Давайте разберемся подробно.
Земельный участок находится в частной собственности, следовательно, любые объекты, расположенные на нём, также принадлежат владельцу, если иное не доказано. Поскольку фундамент не числится в ЕГРН, формально он считается объектом движимого имущества и автоматически принадлежит собственнику земли, на которой расположен.
Администрация не вправе изъять или демонтировать объект, находящийся на чужой земле, если отсутствуют законные основания для этого. Согласно пункту 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка может возводить здания и сооружения, производить реконструкцию, изменять назначение построек и совершать иные действия по своему усмотрению, если это не противоречит законам и правилам землепользования.
Однако администрация может инициировать проверку состояния фундамента, если сочтёт его опасным для окружающих. В этом случае она выдаст предписание устранить нарушение путём сноса конструкции. Если владелец игнорирует требование, тогда местные власти вправе организовать демонтаж за счёт нарушителя, но предварительно предупредив собственника.
Рекомендую обратиться в БТИ или кадастровое бюро для оценки технического состояния фундамента и возможного внесения сведений о нем в реестр недвижимости. Таким образом, вы защитите себя от необоснованных претензий администрации и получите подтверждение права собственности на объект.