Земельный вопрос

Скажите пожалуйста, в садовом обществе есть заброшенные приватизированные участки , владельцы которых умерли( документов нет) и родственников желающих погасить долг и заниматься этой землей нет. Как можно купить такие участки?

, Ольга, г. Новосибирск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Ольга. Раз земельные участки находились в собственности, то в таком случаи они должны были перейти по наследству наследникам. То есть на сегодняшний день собственниками данных участков являются наследники. То что они не гасят долги и не возделывают данные участки не лишает их право собственности.

Вам необходимо связать с наследниками и приобрести у них данные участки путем составление договора купли-продажи, дарения, мены с последующей перерегистрацией право собственности на себя через рег. палату.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в администрацию, что бы они в судебном порядке признали эти участки выморочным имуществом.

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из
наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от
наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается
выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества.

А потом брать эту землю в аренду или выкупать.