Нужно ли согласие нотариальное супруги?
Здравствуйте . Есть два вопроса
1. Может ли муж подарить квартиру жене или продать ? Квартира куплена в браке. То есть по сути из совместная собственность (зарегистрирована на мужа)
Как сделать так, чтобы квартира уже в браке была только ее собственностью ?
Можно ли составить брачный договор только на эту квартиру ? А остальное имущество совместно нажитое ? Что для этого нужно сделать ?
2. Может ли муж подарить квартиру дочери ? Квартира куплена в браке.
Нужно ли согласие нотариальное супруги?
Здравствуйте
Ваши вопросы касаются правового режима совместного имущества супругов. Давайте по пунктам:
1. Может ли муж подарить/продать квартиру жене, если она куплена в браке?
Да, квартира хоть и оформлена на мужа, но является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ).
Муж не может самостоятельно подарить её вам или продать вам без выделения долей.
Чтобы квартира стала исключительно вашей собственностью, есть несколько вариантов:
Варианты передачи квартиры жене:
Брачный договор
Можно составить договор у нотариуса и прописать, что квартира является личной собственностью жены, а остальное имущество — общее.
Это законно (ст. 40–42 СК РФ).
Брачный договор регулирует имущественные права супругов как на всё имущество в целом, так и на отдельный объект.
Соглашение о разделе имущества
У нотариуса составляется соглашение: муж передаёт квартиру жене, и она становится её единоличной собственностью.
После этого подаётся заявление в Росреестр о переходе права.
Договор дарения между супругами
Муж может подарить жене квартиру, но для этого нотариус потребует нотариальное согласие жены как сособственника (поскольку квартира считается совместной).
После оформления дарственной квартира будет вашей личной собственностью.
Самый удобный вариант — брачный договор, т.к. он может касаться только этой квартиры, а всё остальное имущество останется совместным.
2. Может ли муж подарить квартиру дочери?
Если квартира куплена в браке, то это совместная собственность супругов.
Муж не вправе подарить её дочери без вашего нотариального согласия (ст. 35 СК РФ).
То же самое касается продажи — потребуется согласие второго супруга.
Если вы не дадите согласие, сделка будет ничтожной (её можно оспорить в суде).
Итог
Да, муж может оформить квартиру только на жену: через брачный договор, соглашение о разделе имущества или договор дарения. Брачный договор можно составить именно на одну квартиру.
Подарить или продать квартиру дочери муж сможет только с нотариального согласия супруги. Без него сделка будет незаконной.
Цитирую Вас
Под выделением долей при договоре дарения понимается мое же согласие на передачу квартиры в дар мне же, верно?
Суду больше нравится дарение. Не остановят ли сделку, если я дам согласие на подарок квартиры самой себе?