Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Взыскание ущерба с виновных

два малолетних поцарапали автомобиль, в полиции причинители в деянии сознались при родителях, отказано возбуждении по малолетству; заявлен иск о взыскании с родителей ущерба в равных долях; в суде первый утверждал, что царапал второй, а последний отрицал причинение; мировой решил, что царапал автомобиль второй, протоколы допроса признал недопустимыми доказательствами, мотивируя допрос малолетних без педагога, взыскал со второго ½ ущерба, мотивируя тем, что не вправе выходить за пределы исковых требований; вопрос: есть ли смысл обжаловать, мотивируя тем, что ущерб должен быть возмещен полностью, поскольку истец не обязан предвидеть решение суда о том, в каких долях вред был причинен малолетними, а нормы не позволяют в таком иске заявлять солидарную ответственность; или просто заявить следующий иск о взыскании второй доли с причинителя?

01 Июня 2014, 11:10, вопрос №465802 Толя, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Какой-то умный мировой судья Вам попал, но если по факту совершения преступления принято процессуальное решение и вступило в законную силу, то суд обязан был признать факты изложенные в решении установленными (ст. 61 ГПК РФ), поэтому обжалуйте судебное решение мирового судьи и требуйте удовлетворении иска в полном объеме.

    01 Июня 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats