Как можно побороться с этой пепельницей?

У подъезда установили урну, совмещенную с пепельницей. Теперь все используют это как постоянное место для курения. Как можно побороться с этой пепельницей? Место действия - москва

  • IMG_20250821_141926
    .jpg
, Лина, г. Курск
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Установка урны, совмещённой с пепельницей, у подъезда многоквартирного дома незаконна. Это нарушает требования законодательства и может повлечь административную ответственность.

Согласно санитарным правилам и нормам предписывается размещать урны в соответствии с нормативами: расстояние между соседними урнами — не более 50 метров в жилых зонах и 100 метров на малолюдных участках.

Управляющая организация обязана установить урны на придомовой территории по решению общего собрания собственников. Если урна установлена без согласования, компания может быть привлечена к ответственности в виде штрафа (ст. 6.4 КоАП РФ).
Самовольный демонтаж урн запрещён и может повлечь административную ответственность.

Также Вы можете написать жалобу по этому поводу в прокуратуру или городскую администрацию!