Может есть бланк или образец заявления?

Здравствуйте.

У меня умер отец. Он получал пенсию от таможни, 55000 р. Он жил с женой, моей мамой. У мамы пенсия 22000 р.

Мама хочет подать заявление в суд для установления факта того, что она была на иждивении отца и получать пенсию по потери кормильца.

Как написать это заявление в суд? Может есть бланк или образец

заявления?

, Андрей, г. Владивосток
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление должно быть составлено в свободной форме, но содержать обязательные реквизиты и аргументы.

Сначала указываете шапку: название суда, ФИО истца (вашей мамы), адрес, контактные данные.

Затем наименование документа: «Заявление об установлении факта нахождения на иждивении»
Вводная часть содержит: указание на смерть кормильца (отца), его пенсию, дату смерти. Обоснование нахождения на иждивении (совместное проживание, финансовая зависимость, отсутствие иных источников дохода).
В просительной части содержится просьба установить факт иждивения и обязать органы пенсионного обеспечения назначить пенсию по потере кормильца.
Далее указываете приложения: копии свидетельства о смерти, документов, подтверждающих родство, совместное проживание, финансовую зависимость.
Ставите дату и подпись.

Если необходимо, готова оказать помощь в составлении иска с правовым обоснованием и рассказать нюансы подачи иска в суд.