У меня есть мат капитал двое детей я состою в браке но хочу приобрести жильё оформить его на себя переехать туда жить и сразу развестись можно ли так?

Здравствуйте скажите пожалуйста. У меня есть мат капитал двое детей я состою в браке но хочу приобрести жильё оформить его на себя переехать туда жить и сразу развестись можно ли так? И я могу ли после развода не давать мужу там часть

, Юля, г. Белгород
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юля!

Если вы приобрели жилье, используя материнский капитал, и доли еще не были выделены, а затем развелись, бывший муж может претендовать на долю в этом имуществе. Если же вы использовали материнский капитал уже после развода, то бывший муж на долю претендовать не может.

Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!

Владислав Заграничный
Юрист, г. Ульяновск

Использование материнского капитала
Жильё, купленное с использованием материнского капитала, обязательно оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи: родителей и детей.
Это требование закона (ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
То есть оформить жильё только на себя при использовании маткапитала нельзя. Нужно выделить доли мужу и детям.
2. Развод
После развода дети остаются собственниками своих долей, это не меняется.
Бывший муж тоже сохранит долю, если жильё было куплено с маткапиталом.
Лишить его доли «задним числом» не получится, так как ПФР (Соцфонд) контролирует оформление жилья.
3. Можно ли обойти?
Единственный законный способ купить жильё только на себя — не использовать маткапитал (например, приобрести квартиру полностью за свои или в ипотеку на себя, а маткапитал потом пустить на погашение другой ипотеки).
Но если маткапитал будет задействован при покупке жилья — мужу придётся выделять долю.
Итог:

Если вы используете маткапитал, муж получит долю в квартире (даже если вы сразу разведётесь).
После развода его доля останется за ним.
Избежать этого можно только если жильё покупается без использования маткапитала.