Сделала ставку в букмекерской конторе Коста Рики оказалась выиграшной но требуют оплатить налог перед выиграшем
Здравствуйте! Сделала ставку в букмекерской конторе Коста Рики оказалась выиграшной но требуют оплатить налог перед выиграшем. Насколько законна данный вид оплаты налога
Требование букмекерских компаний об уплате налога перед выплатой выигрыша — обычная практика, соответствующая российскому законодательству. Давайте разберемся, как это работает и какие правила установлены для налогоплательщиков.
Основные принципы налогообложения выигрышей
Обязанность уплаты налога. Любой выигрыш свыше определенной суммы (в настоящее время это 4 тысячи рублей) облагается налогом в размере 13%.
Кто платит налог. Обязанность по удержанию и перечислению налога лежит на букмекере, который выступает налоговым агентом.
Способы взимания налога. Букмекерская контора может удержать налог прямо из суммы выигрыша, уменьшив выплачиваемую сумму на величину налога.
Форма отчетности. Платежи отражаются в налоговой декларации, которую оператор БК подает в налоговые органы.
Определение размеров налога
Размер налога рассчитывается следующим образом:
Сумма выигрыша умножается на 13%, получившаяся величина и будет размером налога.
Например, если выигрыш составил 100 тысяч рублей, налог составит 13 тысяч рублей (100 000∗0.13=13 000100000∗0.13=13000 руб.).
Что делать, если сомневаетесь в законности требований?
Проверка реквизитов компании. Убедитесь, что сайт букмекерской конторы зарегистрирован в России и включен в реестр операторов азартных игр.
Ознакомьтесь с правилами компании. Изучите условия пользования услугами оператора, где обычно прописано, каким образом производится расчет и удержание налога.
Обратитесь в налоговую службу. Если возникают сомнения, свяжитесь с Федеральной налоговой службой для получения официальных разъяснений.
Заключение
Требование букмекеров об уплате налога перед выплатой выигрыша абсолютно законно и обосновано действующим законодательством Российской Федерации. Если у вас остались сомнения, советую проконсультироваться с налоговым инспектором или обратиться за советом к специалисту-юристу.
Добрый день! К сожалению разочарую Вас, ничего Вы не выиграли, а стали жертвой мошенников. Схема мошенников с якобы с необходимостью предварительной уплаты налога до получения дохода очень распространенная, после будут еще разные страховки, взносы и прочее пока будете платить.